🪨 Ratgeber

Kies, Sand und Schotter richtig bestellen

7 Min. Lesezeit · von Thomas Breidenbach · · Datenstand Oktober 2026

Ob Kiesbeet, Pflasterbett, Sandkasten oder Tragschicht unter der Terrasse: Bei Schüttgütern stolpern viele über dieselbe Frage. Du planst eine Fläche in Quadratmetern und eine Schicht in Zentimetern, der Händler verkauft aber nach Tonnen, Kubikmetern, Big Bags oder Säcken. Wer hier falsch umrechnet, steht mit einem halben Haufen zu wenig da – oder bezahlt Material, das niemand braucht.

Dieser Ratgeber zeigt dir, wie du Volumen und Gewicht sauber ineinander umrechnest, warum die Schüttdichte entscheidend ist, was beim Verdichten passiert und welche Liefereinheit zu deinem Projekt passt. Alle Beispiele sind mit derselben Formel gerechnet wie unser Kiesrechner und unser Sandrechner; die Tonnenpreise stammen aus deren Vorgabewerten und sind Annahmen.

Kubikmeter oder Tonnen: Die Schüttdichte verbindet beides

Ein Kubikmeter ist ein Volumen, eine Tonne ein Gewicht. Was ein Kubikmeter Schüttgut wiegt, hängt vom Material ab: von Gestein, Körnung, Kornform und Feuchte. Diesen Wert nennt man Schüttdichte. Sie gilt für lose geschüttetes Material und ist immer ein Richtwert – nasses Material ist schwerer, grobe Körnungen mit vielen Hohlräumen leichter.

Unsere Rechner arbeiten mit den folgenden Richtwerten. Die Tabelle zeigt zusätzlich, wie viel Volumen eine Tonne ergibt und wie viele 25-kg-Säcke einem Kubikmeter entsprechen. Nennt dein Händler eine andere Schüttdichte, rechne mit seinem Wert – in beiden Rechnern kannst du eine eigene Dichte eintragen.

MaterialSchüttdichte (Richtwert)1 Tonne entspricht25-kg-Säcke pro m³
Rundkies1.600 kg/m³0,625 m³64
Splitt1.500 kg/m³0,667 m³60
Schotter1.700 kg/m³0,588 m³68
Bausand1.500 kg/m³0,667 m³60
Spielsand1.400 kg/m³0,714 m³56
Estrichsand1.600 kg/m³0,625 m³64

🦊 Fuchs-Tipp: Frag beim Händler immer nach, ob sich ein Preis auf Tonnen oder Kubikmeter bezieht und mit welcher Schüttdichte er rechnet. Mit dieser einen Zahl kannst du jedes Angebot selbst umrechnen.

So rechnest du die Menge Schritt für Schritt

Die Grundformel ist für Kies, Splitt, Schotter und Sand gleich: Fläche × Schichtdicke in Metern = Volumen in m³. Darauf kommt die Reserve, danach multiplizierst du mit der Schüttdichte und erhältst das Gewicht. Säcke und Big Bags ergeben sich aus dem Gewicht geteilt durch die Gebindegröße, jeweils aufgerundet.

Ein Beispiel mit den Vorgabewerten des Kiesrechners: 12 m² Fläche, 5 cm Schichtdicke, Rundkies mit 1.600 kg/m³ und 10 % Reserve. Das Volumen beträgt 12 × 0,05 = 0,6 m³, mit Reserve 0,66 m³ oder 660 Liter. Das wiegt 0,66 × 1.600 = 1.056 kg, also rund 1,06 Tonnen. In 25-kg-Säcken sind das 1.056 ÷ 25 = 42,2 – aufgerundet 43 Säcke. Bei Big Bags mit 1.000 kg brauchst du zwei, weil die Reserve das Gewicht knapp über eine Tonne schiebt. Zum Vorgabepreis von 45 € pro Tonne kostet das Material lose rund 47,52 €.

  1. Fläche ausmessen: Länge × Breite, unregelmäßige Flächen in Rechtecke aufteilen.
  2. Schichtdicke festlegen und in Meter umrechnen: 5 cm = 0,05 m.
  3. Volumen berechnen und 10 % Reserve aufschlagen, bei sehr unebenem Untergrund 15 %.
  4. Mit der Schüttdichte des Materials multiplizieren – das Ergebnis ist das Gewicht in kg.
  5. Gewicht durch Sack- oder Big-Bag-Größe teilen und auf ganze Gebinde aufrunden.
  6. Preis prüfen: Bei Tonnenpreisen mit dem Gewicht rechnen, bei Kubikmeterpreisen mit dem Volumen.

Beispiel Sand: Pflasterbett für 10 m²

Beim Sand funktioniert die Rechnung identisch, nur die Dichten unterscheiden sich. Mit den Vorgabewerten des Sandrechners – 10 m² Fläche, 5 cm Bettung, Bausand mit 1.500 kg/m³, 10 % Reserve – kommst du auf 0,5 m³ Grundmenge und 0,55 m³ mit Reserve. Das entspricht 825 kg, also 33 Säcken à 25 kg oder einem Big Bag. Bei angenommenen 35 € pro Tonne kostet loser Sand rund 28,88 €.

Würdest du statt Bausand Spielsand mit 1.400 kg/m³ nehmen, wögen dieselben 0,55 m³ nur 770 kg, Estrichsand mit 1.600 kg/m³ dagegen 880 kg. Das zeigt, warum Angaben in Tonnen ohne Materialbezug wenig aussagen. Den Sand zum Verfüllen der Pflasterfugen rechnest du übrigens separat – er ist in der Bettungsmenge nicht enthalten. Wie viele Steine auf die Fläche kommen, zeigt der Pflastersteinrechner.

Verdichtung: Warum lose Menge oft nicht reicht

Die Schüttdichten in der Tabelle gelten für lose geschüttetes Material. Wird eine Tragschicht aus Schotter oder ein Pflasterbett abgerüttelt oder gewalzt, rücken die Körner enger zusammen, die Schicht wird dünner. Planst du eine bestimmte fertige, verdichtete Schichtdicke, brauchst du deshalb mehr loses Material, als die einfache Rechnung ergibt.

Wie stark sich ein Material verdichten lässt, hängt von Körnung, Feuchte und Gerät ab – einen allgemeingültigen Faktor gibt es nicht. Frag deinen Händler nach einem Verdichtungszuschlag für das konkrete Material oder plane mindestens mit 15 % Reserve statt 10 %. Ein Beispiel: Eine Schotter-Tragschicht auf 12 m² mit 15 cm Stärke kommt bei 10 % Reserve auf 1,98 m³ und 3,37 Tonnen. Mit 15 % Reserve sind es 2,07 m³ und 3,52 Tonnen – das entspricht 141 Säcken à 25 kg oder vier Big Bags. Zum angenommenen Tonnenpreis von 45 € kostet die lose Menge rund 158,36 €.

Für befahrene Flächen wie Einfahrten oder Stellplätze wird meist in mehreren Schichten gearbeitet. Rechne jede Schicht getrennt, denn Material und Dicke unterscheiden sich. Aufbau und Stärke solcher Flächen hängen vom Untergrund und der späteren Belastung ab – bei Unsicherheit hilft eine fachliche Beratung vor Ort.

Sack, Big Bag oder lose Ware?

Die Liefereinheit beeinflusst Preis und Aufwand oft stärker als ein paar Kilogramm Reserve. Sackware ist handlich und lässt sich gut transportieren, kostet pro Tonne aber in der Regel mehr als lose Ware. Big Bags fassen in unseren Rechnern standardmäßig 1.000 kg, werden meist per Kran-Lkw abgesetzt und eignen sich gut für mittlere Mengen. Lose Ware kippt der Lkw direkt ab – das ist bei größeren Mengen meist am günstigsten, braucht aber Platz und eine befahrbare Abladestelle.

Als grobe Orientierung gilt: Bis zu einigen hundert Kilogramm sind Säcke praktisch, ab etwa einer Tonne werden Big Bags oder lose Ware fast immer bequemer. Liegt dein Bedarf nur knapp über einem vollen Big Bag – wie die 1.056 kg aus dem Kiesbeispiel –, prüfe, ob du die Reserve wirklich voll brauchst oder den Rest in Säcken kaufst.

Preise richtig vergleichen

Händler geben Preise unterschiedlich an: pro Tonne, pro Kubikmeter, pro Big Bag oder pro Sack. Mit der Schüttdichte rechnest du alles auf eine gemeinsame Basis um. Preis pro m³ = Preis pro Tonne × Schüttdichte ÷ 1.000. Mit den Vorgabewerten entsprechen 45 € pro Tonne Rundkies also 72 € pro m³, 35 € pro Tonne Bausand 52,50 € pro m³.

Für Sackware gilt: 40 Säcke à 25 kg ergeben eine Tonne. Multiplizierst du den Sackpreis mit 40, erhältst du den Preis pro Tonne und kannst ihn direkt mit loser Ware vergleichen. Vergiss dabei die Lieferkosten nicht – bei kleinen Mengen machen sie oft einen großen Teil der Gesamtkosten aus. Unsere Rechner enthalten keine Liefergebühren.

🦊 Fuchs-Tipp: Kommt unter die Kiesschicht später eine Bodenplatte, rechne Schotter und Beton gemeinsam durch – im Ratgeber Beton richtig berechnen und bestellen findest du den zweiten Teil der Rechnung.

Häufige Fragen

Wie viel wiegt ein Kubikmeter Kies?

Unser Kiesrechner verwendet als Richtwert 1.600 kg pro Kubikmeter für Rundkies, 1.500 kg für Splitt und 1.700 kg für Schotter. Die tatsächliche Schüttdichte hängt von Körnung und Feuchte ab, nasses Material wiegt mehr. Frag im Zweifel deinen Händler nach seinem Wert und trage ihn als eigene Dichte ein.

Wie viele Kubikmeter sind eine Tonne Sand?

Bei Bausand mit einer Schüttdichte von 1.500 kg/m³ ergibt eine Tonne rund 0,667 m³, bei Spielsand mit 1.400 kg/m³ etwa 0,714 m³ und bei Estrichsand mit 1.600 kg/m³ 0,625 m³. Die Formel lautet: Volumen in m³ = Gewicht in kg ÷ Schüttdichte.

Wie viele Säcke Kies brauche ich für 10 m²?

Bei 5 cm Schichtdicke und 10 % Reserve brauchst du 0,55 m³ Kies. Mit Rundkies und 1.600 kg/m³ wiegt das 880 kg, das sind 36 Säcke à 25 kg (880 ÷ 25 = 35,2, aufgerundet). Bei dickeren Schichten steigt die Menge proportional, bei 10 cm sind es bereits 1,76 Tonnen.

Muss ich beim Verdichten mehr Material bestellen?

Ja. Die Schüttdichten gelten für lose Ware. Wird eine Tragschicht oder ein Pflasterbett gerüttelt, wird die Schicht dünner und du brauchst für die gewünschte fertige Stärke mehr Material. Frag deinen Händler nach einem Verdichtungszuschlag oder plane mindestens 15 % Reserve ein.

Ab wann lohnt sich ein Big Bag statt Säcken?

Als Faustregel werden Big Bags oder lose Ware ab etwa einer Tonne bequemer und meist günstiger als Sackware. Entscheidend sind aber dein Tonnen- und Sackpreis sowie die Lieferkosten. Rechne den Sackpreis mal 40 in einen Tonnenpreis um und vergleiche ihn mit dem Angebot für Big Bag oder lose Ware inklusive Lieferung.

Alle Zahlen sind nachvollziehbare Rechenbeispiele mit offen genannten Annahmen und Vorgabepreisen (Oktober 2026), keine individuelle Beratung. Wie wir rechnen, steht in der Methodik, die Preisbelege unter Quellen.